Общероссийская общественная организация «ВСЕРОССИЙСКОЕ

ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Ивановское областное отделение

Общероссийская общественная организация "ВСЕРОССИЙСКОЕ

ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ"

Ивановское областное отделение

Школа общественного инспектора 2023

Описание проекта

При реализации основных принципов Стратегии экологической политики Российской Федерации в области устойчивого развития и достижения комплексной экологической безопасности на территории Российской Федерации отмечена необходимость эффективного использования инструментов и механизмов общественного контроля в сфере экологии, охраны окружающей среды и природопользования. Одним из действенных инструментов реализации государственной экологической политики является организация общественного экологического контроля. Главная функция общественного инспектора – оказание содействия органам государственного надзора в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе. Проектом предусматривается подготовка граждан, планирующих стать общественными инспекторами и повышение компетентности действующих на территории Ивановской области. 

 

Основным механизмом реализации проекта является: 
- издание Справочника общественного инспектора (в электронном формате);
- открытие Школы общественных инспекторов 2023г.;
- оказание консультационных услуг с использованием социальных сетей.

 

Мероприятия проекта ориентированы на уже действующих инспекторов и тех, кто желает принимать участие в общественном экологическом контроле. Ожидаемыми результатами проекта станут:
- повышение уровня знаний в области экологического законодательства; 
- получение знаний и навыков в области решения экологических проблем; 
- умение грамотно применять экологическое законодательство в своей работе. 

 

Количество специалистов, которые пройдут повышение квалификации, составляет не менее 60 человек. Результаты реализации проекта планируется довести до сведения надзорных органов и общественности через социальные сети и СМИ.

О работе школы в СМИ
Актуальность проекта

К началу XXI столетия возросшая мощь экономики, негативные тенденции ее глобализации стали огромной разрушительной силой. Способность природы самовосстанавливаться и поддерживать развитие человечества оказалась не безграничной. Основными причинами создания такой ситуации стали - низкая правовая культура и пренебрежение к закону, безответственность и расточительство по отношению к собственным ресурсам, низкая производственная дисциплина, зачаточное состояние экологического сознания - крайне негативные факторы длительного действия. Одним из действенных инструментов в области охраны окружающей среды является организация общественного экологического контроля (Источник – Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ №403 от 12.07.2017г. «Об утверждении порядка организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды») путем привлечения граждан с активной жизненной позицией, заинтересованных в реализации основного конституционного права граждан – права на благоприятную окружающую среду и рациональное природопользование (Источник - ст.68 Федерального закона от 10.01.2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды»). Предлагаемый к реализации проект направлен на повышение уровня экологического образования общественных инспекторов, а также граждан, желающих стать общественными инспекторами. 

 

Повышение уровня экологических знаний, информирование граждан о фактическом состоянии окружающей среды, принимаемых мерах по ее защите позволит снять уровень их обеспокоенности и способствовать повышению экологического сознания жителей Ивановской области, улучшению качества жизни и сохранению окружающей среды.